Русский народный духовный стих: теория и практика

В Доме культуры "Гайдаровец" состоится знакомство с историей пения духовных стихов в России и практикум для всех желающих!

Концерты 12+

Духовными стихами зовётся уникальное музыкально-поэтическое явление в русской православной культуре — духовные песнопения, рождённые народом. Это особый вид фольклора, соединяющий в себе поэзию, духовные ценности и молитву.  Духовные стихи бывают очень разными с точки зрения стилистики, у них долгая и интересная история, с которой мы обязательно познакомимся, послушаем этнографические записи, прочтем тексты, затем устроим распевку и конечно же попробуем все вместе исполнить несколько песнопений. Совместное пение — удивительный процесс общения через музыку, возможность научиться слышать друг друга и находить свой собственный голос. Народное пение подразумевает немалую долю импровизации, поэтому петь или хотя бы подпевать способен абсолютно любой, так что мы приглашаем всех, вне зависимости от возраста, пола и умения петь.

22 июля 2023 18:00–20:00

ДК "Гайдаровец", ул. Земляной вал 27 стр. 3 (Код калитки 211 ключ 4719)