«Колядки и традиции» мастер-класс

Интерактивный Мастер-Класс «Колядки и традиции» от фольклорного ансамбля «Кумылга»

Искусство и культура 6+

Известный нам обычай колядовать на Рождество появился уже после Крещения Руси, в ходе переосмысления в контексте христианской культуры языческих обычаев. В России в давние времена под Рождество колядовали все: и взрослые, и дети, но колядовали разными группами. Считалось, что чем больше за день зайдет колядовщиков в дом, тем лучше. Начинали колядовать с рождественской ночи, сразу после службы, и продолжали до самого Крещения. Хозяевам было положено благодарить колядовщиков угощениями, которые никогда не делились, все подарки, что колядовщики набирали за день вскладчину, они съедали вместе.

Гости мастер-класса "Колядки и Традиции" смогут многое узнать о старинной традиции колядования, услышат фольклорные песни в исполнении фольклорного ансамбля "Кумылга" (руководитель Людмила Ивановна Липчанская) и даже смогут поколядовать в залах Дома Культуры "Гайдаровец"!

Руководитель Людмила Ивановна Липчанская

Последнее прошло 20 декабря 2021 в 20:00