Фестиваль «Чистопрудный Fest». Профессиональная программа: Басманные диспуты-2021

10 сентября фестиваль "Чистопрудный fest" открывают события профессионального трека – Басманные диспуты о креативных кластерах, историческом наследии и местных сообществах.

Искусство и культура 16+

Фестиваль «Чистопрудный Fest’2021» — объединение культурных институций ЦАО Москвы и создание единого пространства для культурного отдыха, знакомства с историческим наследием и развития соседских связей между жителями города.

Каждый год Оргкомитет делает Программу фестиваля уникальной, в 2021 году основной темой фестиваля станет развитие креативных индустрий в России и мире. Данная тема выбрана не случайно: согласно докладу ООН, креативные индустрии стимулируют экономический рост и прогресс страны, генерируя более 2 млрд долл. и обеспечивая рабочими местами 29,5 млн человек в России.

10 сентября фестиваль открывают события профессионального трека Программы – Басманные диспуты о креативных кластерах, историческом наследии и местных сообществах.  

Басманные диспуты подготовлены при организационной поддержке соучредителя Фестиваля — Анны Берниковой, руководителя проекта "Музей Басманного района", и при научной поддержке Национального Исследовательского Университета "Высшей Школы Экономики"

Басманные диспуты проводятся в рамках проекта " Будетляне Басмании", поддержанного Фондом Президентских грантов

Расписание Басманных диспутов:

1. Дискуссия "Креативные кластеры и культурно- историческое наследие: навстречу друг другу".

Время проведения: 10:00-13:00 час., сбор гостей осуществляется с 9.30 час.

В постиндустриальную эпоху креативные кластеры становятся драйверами развития экономики и центрами новой занятости для представителей творческих индустрий. С руководителями кластеров и экспертами поговорим о культурном наследии как ресурсе развития креативной экономики и культурной идентичности.

Модератором первой Дискуссии выступит Татьяна Абанкина, директор центра креативной экономики факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ.

2. Дискуссия "Креативные индустрии и учреждения культуры: новое содержание деятельности культурных институций как драйверов развития территории"

Время проведения: 13:00-16:00 час., сбор гостей с 12.30 час.

Вместе с руководителями культурных институций поговорим о новых задачах музеев, библиотек, домов культуры, домов творчества как центров формирования креативных команд; о возможностях консолидации культурных ресурсов территории для реализации сетевых творческих проектов, а также о задачах территориальных органов управления в развитии креативных индустрий.

Модератором второй Дискуссии выступит Елена Зеленцова, заведующая кафедрой территориального развития им. Глазычева РАНХиГС, основатель агентства "Творческие индустрии", кандидат культурологии, руководитель специализации "Креативные индустрии" МВШСЭН (Шанинка).

3.  Дискуссия "Креативные индустрии и местные сообщества – от добрососедства к сотворчеству".

 Время проведения: 16:00-18.00 час., сбор гостей с 15.30 час. 

Местные сообщества являются важными стейкхолдерами для креативных пространств: соседями по территории, потребителями культурного контента, носителями  культурно-исторической памяти, инициаторами творческих проектов. Как выстраивать отношения с местными сообществами и создавать с ними новые творческие проекты – послушаем самые интересные кейсы от практиков и экспертов.

Модератором выступит Виталий Куренной, директор института исследований культуры факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ. 

 

На дискуссии  приглашены руководители культурных институций и кластеров, представители органов власти, эксперты в сфере культурной политики. Мы будем ждать заинтересованных слушателей и специалистов не только для очного участия, но и в формате онлайн. 

Поделиться:

931 день назад
10 сентября 2021 10:00–19:00

Москва
Библиотека им. Ф.М. Достоевского. Чистопрудный бул., 23, стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов