Библионочь. Кафедра драматургии - XXI век

В рамках Всероссийской акции «Библионочь» в Доме культуры «Гайдаровец» пройдут традиционные художественные читки современных пьес.

пьеса1.

«АНТИПАТРИАРХ» Павел Соколов (Москва)

Эту пьесу можно считать сатирой, а можно предостережением. Прежде всего, это история про власть и ее соблазны в нынешних реалиях. Как почти святой человек и “драконоборец” сам становится “драконом”." (автор). Исполняет Стас Сытник.  Режиссёр Валерия Приходченко.

пьеса 2.

«КТО УБИЛ ЕСЕНИНА» Наталья Мозилова (Москва)

"Наше время. В Высший Суд от почитателей таланта Есенина поступает апелляция. Народ требует пересмотреть его дело и направить поэта в рай. Для Судьи и Есенина это полная неожиданность, но в итоге один соглашается судить, а второй – быть судимым. В качестве прокурора выступает Чёрный Человек, Есенин защищает себя сам. Свидетелями выступают друзья и близкие поэта: Анатолий Мариенгоф, Айседора Дункан, Всеволод Иванов, Галина Бениславская. Благодаря «Книге жизни» мы видим эпизоды из жизни, связанные с детством, началом творческого пути, самыми счастливыми и трагичными страницами биографии. В них мелькают Григорий Распутин, Зинаида Райх, Анна Изряднова, друзья-поэты, бабушка поэта.Чёрный Человек обвиняет Есенина в различных грехах от тщеславия до алчности, но раз за разом поэт оправдывается перед Высшим Судом." (автор)

Исполняют: Николай Алипа, Алексей Подосёнов, Наталья Сычева, Людмила Калентьева, Артём Приведенцев, Ирина Максимкина, Михаил Куряев